IEPTB RJ ELEGE DIRETORIA PARA O TRIÊNIO 2022-2024



Na tarde de 16/11/2021, foi eleita por aclamação, a nova diretoria do IEPTB RJ, para o triênio 2022-2024.


Após 6 anos à frente do IEPTB RJ, o Dr. Celso Belmiro, que agora ocupa o cargo de 1º Vice Presidente, agradeceu aos colegas pela confiança depositada em sua gestão e manifestou que continuará ajudando o novo presidente, o Dr. André Gomes Netto.


Dr. André se pronunciou dizendo que é uma honra assumir a presidência do IEPTB RJ e que a atividade de protesto enfrenta sérios desafios em nível estadual e nacional. Afirmou que sua gestão será pautada, prioritariamente, pela adoção de medidas que visem ao incremento do movimento financeiro dos tabelionatos de protesto em todo o Estado, com o fomento do cancelamento dos títulos já protestados e a atração de novos clientes.


Dr. André agradeceu imensamente ao Dr. Celso Belmiro pela parceria e amizade e o parabenizou pela gestão irretocável e condução empenhada dos trabalhos do Instituto nos últimos 6 anos.


A nova diretoria do IEPTB RJ tem a seguinte composição:



Presidente: André Gomes Netto – 5º Ofício de São João de Meriti


1º Vice Presidente: Celso Jorge Fernandes Belmiro – 5º oficio de São Gonçalo


2º Vice Presidente: Dilson Neves Chagas – 13º Ofício de Niterói


1º Secretario: Luciano Garcia de Melo – 2º Ofício da Capital


2º Secretario: Claudio Gilson da Silva Viana – 7º Oficio de Distribuição da Capital


1º Tesoureiro : Emanuel Macabu Moraes – 3º Ofício de Belford Roxo


2º Tesoureiro : Eduardo Sócrates Castanheira Sarmento Filho – 1º Ofício de Volta Redonda




Diretoria Regional:


Região Metropolitana Leste: Marcus Quaresma Ferraz

13º Ofício de Niterói


Região Metropolitana Oeste: Claudio de Freitas Figueiredo de Almeida

1º Ofício de Mesquita


Região Norte Fluminense: Katia Bento Figueiras Mallet Soares

1º Oficio de Justiça de Macaé


Região Noroeste Fluminense: Marcelo da Silva Borges Brandão

Ofício Único de Varre e Sai


Região Sul Fluminense: Eduardo Augusto da Silva

1º Oficio de Piraí


Região dos Lagos: Leandro Botelho

2º Ofício de São Pedro da Aldeia


Região Médio Paraíba: Augusto César Paiva Penna

3º Ofício de Valença


Região Serrana: Alysson Ferreira Damascena

Ofício Único de Miguel Pereira


Região Metropolitana Capital – Danielle Alves Cabral Rodrigues - 1º Ofício da Capital


Conselho Fiscal:

  1. Paulo Roberto Nunes dos Santos – 1º Ofício de Protesto de Petrópolis

  2. Vanessa Barbosa Figueiredo Medeiros Arnt Fernandez – Cartório Ofício Único de Trajano de Moraes

  3. Renata Escobar Saud Coutinho – Ofício Único de Conceição de Macabu